Accueil / Articles

Réseaux de garages : AD, Eurorepar, Motrio, Point S, Norauto… qui pèse quoi ?

Publié le 21 octobre 2026, 6 min de lecture. Chiffres calculés sur la base labaseauto.com.

AD, Eurorepar, Motrio, Point S, Norauto, Speedy, Bosch Car Service, Five Star : les enseignes couvrent les façades des zones commerciales, mais quel poids pèsent-elles réellement parmi les garages, centres auto et carrosseries de France ? Et qu’est-ce que cela change pour qui veut leur vendre ? Les chiffres ci-dessous sont calculés sur la base labaseauto.com.

Un établissement sur trois est sous enseigne

Sur 30 588 établissements, 10 215 portent le panneau d’un réseau ou d’une enseigne (33 %) et 20 373 sont indépendants ou rattachés à une marque constructeur uniquement. Chez les seuls mécaniciens réparateurs, la proportion est plus élevée : 5 125 sous panneau pour 5 513 indépendants (48 %).

Vingt premiers réseaux et enseignes, par métier
RéseauTotalMécaniciensCentres autoCarrossiersAgents et concessions
AD1 5361 39100145
Eurorepar Car Service71559900116
Motrio5344890045
Axial520714340105
Top Garage4764440032
Five Star45172732151
Point S3953369023
Precisium3723440028
Autoprimo3693550014
Bosch Car Service3583160042
Norauto3532335016
Motorcraft3236902252
Speedy3130300013
Euromaster295029302
Feu Vert273126903
Midas2701259010
First Stop224221606
Top Carrosserie2097011308
Autoneo1842549758
Garage Premier162159003

Quatre familles de réseaux

Les réseaux des distributeurs de pièces

AD, Precisium, Autoprimo, Top Garage, Garage Premier, Technicar : ces panneaux sont animés par les grands distributeurs de pièces détachées. Le garage reste indépendant, propriétaire de son affaire, mais s’engage sur un approvisionnement et bénéficie d’une enseigne, d’outils de gestion et d’une garantie nationale. C’est la famille la plus nombreuse, avec AD en tête (1 536 établissements).

Les réseaux des constructeurs et des équipementiers

Eurorepar Car Service (Stellantis), Motrio (Renault), Motorcraft (Ford) et Bosch Car Service recrutent des garages multimarques pour capter l’après-vente des véhicules sortis de garantie. Le garagiste reste décideur, mais la tête de réseau impose des standards et référence des fournisseurs.

Les centres auto et les pneumaticiens

Norauto, Feu Vert, Speedy, Midas, Point S, Euromaster, First Stop, Vulco, BestDrive, Eurotyre, Siligom, Profil Plus, Roady, Carter-Cash : ici l’enseigne est le modèle même de l’entreprise, avec des centres intégrés et des franchisés. Les achats sont très largement centralisés ; le centre décide des dépenses locales, du recrutement et des services.

Les réseaux de carrosserie

Five Star, Axial, Top Carrosserie, Acoat Selected, Autoneo, Ze Carrossery, AD Carrosserie, Carflex, Fix Auto : ces réseaux, souvent adossés à un fabricant de peinture ou à un assureur, apportent aux carrossiers indépendants l’agrément des compagnies d’assurance et des outils de gestion de sinistre. Sur 6 158 carrossiers, 5 033 n’ont aucun panneau identifié.

Ce que cela change pour la prospection

Dans l’explorateur, le critère « Réseau ou enseigne » se croise avec le métier, la région, l’effectif et le chiffre d’affaires. Chaque réseau a aussi sa page, avec la répartition par région et par département.

Mesurez votre potentiel sur ces critères

Métier, région, département, effectif, réseau, marque, chiffre d’affaires, email : l’explorateur compte en direct.

Ouvrir l’explorateur

À lire ensuite